Поиск
Пермь
Пермь
Челябинск
Екатеринбург
Тюмень
Казань
Ижевск
Магнитогорск
Уфа
Югорск
Нижний Тагил
Ноябрьск
Сургут
Красноярск
Новосибирск
Барнаул
Тобольск
Нижневартовск
Ханты-мансийск
Кунгур
Москва
Каменск-Уральский
Первоуральск
Кемерово
Калининград
Самара
Тольятти
Томск
Оренбург
Санкт-Петербург
Омск
Владивосток
Новокузнецк
Ханты-Мансийск
Новый Уренгой
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Ваш город Пермь?

Prevent age: предотвратить дешевле, чем лечить

25 ноября 2020

Prevent age: предотвратить дешевле, чем лечить

DSC_2266.jpg

Что вам скажет участковый терапевт, если вы придете к нему с просьбой дать рекомендации о том, как укрепить здоровье и предотвратить старение? В лучшем случае отправит на ежегодную диспансеризацию, в душе пожелав, чтобы вы не возвращались — у него в очереди и так слишком много действительно больных людей.

Однако, есть сегодня и такие врачи, которые сделали профилактику и коррекцию малых симптомов своей основной задачей. Это направление называется превентивной медициной, или Prevent age. О принципах этого относительно нового для Перми явления рассказала врач-косметолог, трихолог, врач превентивной антивозрастной медицины Анастасия Юркина. 

Что такое превентивная медицина

Цель этого направления — сохранить здоровье за счет предотвращения многих заболеваний, даже генетически обусловленных, например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

В Россию это направление пришло недавно, хотя в Европе и Америке достаточно распространено. У нас к врачам в основном обращаются, чтобы провести «экстренный ремонт» тела при острых заболеваниях, травмах, и мало кто заботится о том, чтобы сохранить активное долголетие. 

Превентивная медицина рассматривает каждого пациента индивидуально, учитывает особенности образа жизни, наследственность, питание. Именно эта персонализация повышает эффект от мероприятий, которые мы назначаем: рекомендуем определенные виды физической активности, корректируем сон, образ жизни, питание. 

О методах лечения

У врачей превентивной медицины обязательно есть базовое образование плюс диплом о втором высшем образовании, который расширяет возможности. Биохимические процессы в организме не поменялись, но подходы к лечению мы используем другие. 

Конечно, по необходимости мы используем и методы классической медицины, когда требуется вмешательство. Но особое внимание, особенно перед назначением таких препаратов как антибиотики, цитостатики, гормоны, уделяем тому, чтобы понять причину жалоб.

Нередко приходят пациенты, которые достаточно часто посещают врачей, но на многие жалобы врачи не обращают внимания. Это нарушения сна, настроения, постоянная усталость. На это даются стандартные рекомендации: «отдохните, поспите, погуляйте».

Для меня эти жалобы весомы и актуальны. Если изменился фон настроения, стало сложно вставать с утра, нет радости от выполнения повседневных задач, изменились обычные вкусы и пристрастия, например, даже предпочтение в выборе алкогольных напитков — это важно. Состояние волос и кожи — тоже, они в первую очередь подвержены изменениям, когда организму нужна помощь.

Во многих случаях, когда классическая медицина только назначает гормональные препараты, я могу другими способами помочь сохранить здоровье и качество жизни. У больных сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями качество жизни снижается в разы — они, как правило, вялые, апатичные. Тем более радостно видеть, когда у них улучшается внешний вид, возвращается радость от жизни, они могут активно двигаться, реализовывают задумки и желания, которые раньше были нереальны из-за болезни. 

Я рада, что могу помогать пациентам даже в таких случаях как невозможность забеременеть. Были случаи, когда после корректировки питания, образа жизни у пациенток происходила долгожданная беременность и они рожали здоровых детей.

Как строится работа

DSC_4670.jpg

Приходя к врачу, пациенты отвечают на вопросы о наследственности, приеме препаратов. Далее выясняем жалобы, и здесь не все просто: часто пациенты не предъявляют жалоб, потому что привыкли жить с ними.

На очной или онлайн-консультации проводим осмотр и выдаем список анализов, которые нужно сдать, а после получения результатов составляем персонализированную программу: витаминокоррекция, план питания, физической активности, корректировку сна и образа жизни. Если необходимо — планируем, что нужно сделать для лица, кожи головы, волос.

Программа лечения составляется на 3 месяца. Результат появляется примерно через месяц. Самый важный момент — я даю инструменты для оздоровления, но очень большую работу проводит пациент. Я всегда помогу, поддержу, подскажу, чтобы в процессе изменений человеку было комфортно. Это основной залог положительного результата.

Цена

На начальных этапах, чтобы улучшить здоровье, необходимы вложения, но предотвратить любые заболевания — дешевле, чем лечить. Цена консультации — 3 тыс. руб., дальнейшие затраты будут зависеть от количества необходимых анализов и их стоимости.


Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация специалиста.