Поиск
Пермь
Пермь
Челябинск
Екатеринбург
Тюмень
Казань
Ижевск
Магнитогорск
Уфа
Югорск
Нижний Тагил
Ноябрьск
Сургут
Красноярск
Новосибирск
Барнаул
Тобольск
Нижневартовск
Ханты-мансийск
Кунгур
Москва
Каменск-Уральский
Первоуральск
Кемерово
Калининград
Самара
Тольятти
Томск
Оренбург
Санкт-Петербург
Омск
Владивосток
Новокузнецк
Ханты-Мансийск
Новый Уренгой
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Ваш город Пермь?

Биомиметические пептиды

3 апреля 2020
Биомиметические пептиды 

Современная эстетическая косметология оперативно реагирует на появление новых разработок фундаментальной науки в области профилактики и коррекции возрастных изменений. На сегодняшний момент наиболее успешные и эффективные косметические препараты созданы с применением самых современных технологий, используемых, в том числе, и в клинической медицине. Одной из них является создание и применение пептидных препаратов.
Многолетние клинические и экспериментальные исследования ученых разных областей – биохимиков, молекулярных биологов, генетиков, геронтологов показали важную роль пептидов в регуляции межклеточных взаимодействий, в том числе и связанных с процессами старения организма в целом и старения кожи в частности.
Использование уникальных комплексов биомиметических пептидов позволяет успешно корректировать различные эстетические недостатки лица и тела. Усиленные формулы пептидов в таких препаратах как к примеру, VIVIFY, позволяют получить эффективные результаты коррекции даже в самых сложных ситуациях.

Механизм действия

Выделяют четыре основных механизма реализации антивозрастного действия пептидов:

1) Снижение деградации коллагена и гиалуроновой кислоты. Способность биомиметических пептидов уменьшать деградацию коллагена и ГК достигается благодаря угнетению активности гиалуронидазы и матриксной металлопротеиназы. Снижение активности гиалуронидазы замедляет разрушение гиалуроновой кислоты, а блокада ММР2 предотвращает разрушение коллагена. В результате баланс обмена межклеточного матрикса дермы смещается в сторону синтеза нового вещества и замедления его деградации.
2) Защита клеток от повреждения путем торможения апоптоза, вызванного УФ-излучением и другими стрессорными факторами. Этот эффект опосредован регуляцией синтеза белков теплового шока, а также угнетением синтеза провоспалительных молекул и цитокинов в ответ на УФ-излучение.
3) Активация пролиферативной активности кератиноцитов и фибробластов, которая, как известно, снижается по мере старения.
4) Активация функциональной активности клеток дермы. Данная способность тесно связана с предыдущим свойством пептидов. Это очень важное антивозрастное действие, оказываемое пептидами, так как именно оно приводит к восстановлению содержания коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты во внеклеточном пространстве дермы. Клинически это будет проявляться в уменьшении выраженности морщин и складок лица, уплотнении кожи и повышении ее эластичности.
Помимо появления морщин и дряблости, очевидным признаком старения является нарушение пигментации, и в первую очередь гиперпигментация. Биомиметические пептиды способны воздействовать на самые разные этапы меланогенеза, начиная с угнетения транскрипции и заканчивая превентивной блокадой PAR2 – важнейшего рецептора, обеспечивающего передачу меланосом от меланоцитов кератиноцитам. Кроме того, действие пептидов c депигментирующими свойствами можно усилить, применяя пептиды, стимулирующие клеточную пролиферацию, то есть пептиды с антивозрастным действием. Известно, что в местах стойкой пигментации обновление клеток замедляется. Стимулируя пролиферацию эпидермальных клеток, биомиметические пептиды ускоряют отшелушивание роговых клеток, наполненных пигментом. Это позволяет добиваться более быстрого и полного результата выравнивания тона кожи.

Биомиметические пептиды, стали главным открытием в биомолекулярном синтезе последнего десятилетия. Они являются структурным аналогом активных сегментов факторов роста. Отличаются от крупномолекулярных факторов роста исключительно избирательным действием и отсутствием побочных эффектов. Высокое сродство биомиметических пептидов клеточным рецепторам обеспечивает значительную активность препаратов и их участие в физиологическом обновлении состава клеток кожи и межклеточного матрикса дермы. Безопасность использования биомиметических пептидов обусловлена селективностью, то есть избирательностью и направленностью действия пептидов, имитирующих действие факторов роста. Синергизм воздействия многочисленных компонентов рецептуры оказывает комплексное модулирующее влияние на кожу, делая возможной индивидуальную коррекцию возрастных дефектов. Благодаря своему разнообразию и возможности селективного воздействия на различные функции клеток, биомиметические пептиды имеют хорошие перспективы для применения в антивозрастной и эстетической медицине. Впервые мы получили возможность не заставлять клетки работать, а управлять этой работой, "включая" и "выключая" экспрессию нужных генов в клетках-мишенях. Это открывает возможность их применения при коррекции самого широкого спектра эстетических дефектов.

Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация специалиста.