Поиск
Пермь
Пермь
Челябинск
Екатеринбург
Тюмень
Казань
Ижевск
Магнитогорск
Уфа
Югорск
Нижний Тагил
Ноябрьск
Сургут
Красноярск
Новосибирск
Барнаул
Тобольск
Нижневартовск
Ханты-мансийск
Кунгур
Москва
Каменск-Уральский
Первоуральск
Кемерово
Калининград
Самара
Тольятти
Томск
Оренбург
Санкт-Петербург
Омск
Владивосток
Новокузнецк
Ханты-Мансийск
Новый Уренгой
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Ваш город Пермь?

Что такое филлер?

24 марта 2020
Что такое филлер?

Коррекция лица филлерами в Краснодаре | Центр эстетической медицины "Солнце"

Филлер в переводе — «заполнение» или «наполнение». Это вещество, которое заполняет какую-то ямку, дырку, просвет там, где чего-то не хватает. Филлеры применяются и по эстетическим, и по медицинским показаниям. Мы говорим только о безопасных филлерах. Это препараты на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты или на основе смеси стабилизированной и нестабилизированной гиалуроновой кислоты. Безопасные они потому, что стопроцентно выводятся, рассасываются и не дают необратимых побочных эффектов.

Все остальные. Например, синтетический филлер, тот же биополимерный гель — это тоже филлер, но он не рассосется в коже и может, к примеру, из носогубной складки мигрировать в подбородок и исказить ваше лицо. На рынке сейчас достаточно большое количество филлеров. Исходя из этого вы должны понимать, что, прежде чем колоть филлер, нужно обязательно обратиться к специалисту — врачу, который грамотно объяснит, какой филлер вам подходит. Все не гиалуроновые наполнители имеют место быть, они хорошие, отличные. Но надо знать, в какой ситуации и как их использовать. Если вам введут гиалуроновый филлер, никакого вреда не будет, потому что любой врач может вылечить последствия. Аутологические филлеры — используемые в эстетической хирургии собственные ткани организма (например, жировая ткань), то есть филлер из собственного жира. А вот если уколют филлер другого характера, то в этой ситуации могут быть осложнения, которые будут лечить только в клинических условиях, только врачи, не только дерматологи и косметологи, но и хирурги.

Во-первых, это зависит от зоны введения.

Филлеры гиалуроновой кислоты – противопоказания, виды гиалуроновых филлеров

Для каждой зоны используются препараты разной плотности. Чем глубже зона, чем больший объем нужно создать, тем плотнее препарат (филлер) и тем дольше он держится. Например, для маленьких морщинок вокруг глаз, рта будет подобран мягкий препарат, и он быстрее растворится. А филлер для носогубной складки будет плотнее и продержится дольше.
Филлеры позволяют избавиться от морщин и изменить форму лица без операции. К тому же результат виден сразу после инъекций — он улучшается после того, как проходит отек. Также с их помощью можно откорректировать результат предыдущей коррекции, если объем введенного геля недостаточный или нарушена симметрия на правой и левой половине лица. Биодеградируемые филлеры на основе коллагена и гиалуроновой кислоты дополнительно активизируют обмен веществ в тканях и улучшают состояние и внешний вид кожи.

Во-вторых, срок действия филлера зависит от того, насколько в организме конкретного человека активен фермент гиалуронидаза. Этот фермент естественным образом содержится в нашем организме и растворяет гиалуроновую кислоту. Именно поэтому гиалуроновые филлеры не вечны и рассасываются со временем. Именно поэтому они безопасны и не стоит их бояться. Но есть люди, у которых фермент гиалуронидаза от природы очень активный, у них филлер продержится вместо полугода один-два месяца, и с этим ничего не поделаешь.

И все же филлер — это инородное тело, поэтому организм может по-разному на него реагировать. В месте введения вещества возможно появление боли, зуда, отека, синяков, рубцов.
Еще один минус — филлеры действуют в среднем около года, затем процедуру необходимо повторить.
При введении избыточного количества препарата возникает так называемая гиперкоррекция, когда анатомические структуры лица теряют свой естественный объем и форму. Рассасывающиеся филлеры постепенно сглаживают этот недостаток процедуры. И все же, если вы решились на инъекции, их успешность всецело зависит от опытного специалиста.
Да, мы можем ввести фермент гиалуронидаза, он продается в ампулах. Например, пришла девочка, увеличила губы филлером с гиалуроновой кислотой. Пришла на следующий день вся в слезах, что результат ей не нравится, мы делаем укол с ферментом гиалуронидаза — и все, вечером она уже забудет, что вчера губы колола. Боль — понятие относительное. Человек должен сам понимать, что любой укол в губы ощутим. Но всегда можно обезболить местно с помощью крема. А если это область губ, можно сделать проводниковую анестезию, как делают в кабинете стоматолога. Но анестезия — это тоже укол. Некоторые пациенты даже отказываются от анестезии, ведь сейчас, к счастью, в составе многих филлеров есть лидокаин (местный анестетик). Современные косметологи используют только биодеградируемые филлеры, то есть препараты, которые полностью рассасываются.


Что касается результата, то тут все сугубо индивидуально и зависит от выбранного вами препарата и места введения, в основном можно говорить о продолжительности эффекта от 6 месяцев до 12. Рассасываемость препарата делает эффект кратковременным, и большинство красавиц прибегают к процедуре повторно. Но, несмотря на этот минус, его перекрывает огромный плюс благодаря пластичности филлеров — снижается до минимума риск различных осложнений

Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация специалиста.